Grammy Awards 2021: Confira a lista completa de indicados da 63ª edição

Grammy Awards
Reprodução / Site Oficial
- PUBLICIDADE -
Nação da Música

Uma das principais premiações musicais do planeta, se não a maior de todas, o Grammy anunciou na tarde dessa terça-feira (24) através do seu site oficial e em uma transmissão que ocorreu através dos seus próprios perfis nas redes sociais, os indicados da 63ª edição do evento.

- PUBLICIDADE -
Nação da Música

Marcado para acontecer no dia 31 de Janeiro de 2021, a apresentação ficará por conta do comediante Trevor Noah e os destaques dessa vez ficaram para Beyoncé, que foi indicada em nove categorias diferentes, Taylor Swift, Roddy Ricch e Dua Lipa em seis, Brittany Howard em cinco e Billie Eilish, Megan Thee Stallion, DaBaby, Phoebe Bridgers, Justin Bieber, John Beasley e David Frost em quatro. Confira a lista completa e as categorias separadas pelo que é descrito como “campos” da premiação:

- PUBLICIDADE -

CAMPO GERAL | Grammy

1. Gravação do Ano | Grammy

- PUBLICIDADE -
  • BLACK PARADE
    Beyoncé
    Beyoncé & Derek Dixie, producers; Stuart White, engineer/mixer; Colin Leonard, mastering engineer
  • COLORS
    Black Pumas
    Adrian Quesada, producer; Adrian Quesada, engineer/mixer; JJ Golden, mastering engineer
  • ROCKSTAR
    DaBaby Featuring Roddy Ricch
    SethinTheKitchen, producer; Derek “MixedByAli” Ali, Chris Dennis & Liz Robson, engineers/mixers; Susan Tabor, mastering engineer
  • SAY SO
    Doja Cat
    Tyson Trax, producer; Clint Gibbs, engineer/mixer; Mike Bozzi, mastering engineer
  • EVERYTHING I WANTED
    Billie Eilish
    Finneas O’Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engineers/mixers; John Greenham, mastering engineer
  • DON’T START NOW
    Dua Lipa
    Caroline Ailin & Ian Kirkpatrick, producers; Josh Gudwin, Drew Jurecka & Ian Kirkpatrick, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
  • CIRCLES
    Post Malone
    Louis Bell, Frank Dukes & Post Malone, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
  • SAVAGE
    Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
    Beyoncé & J. White Did It, producers; Stuart White, engineer/mixer; Colin Leonard, mastering engineer

2. Álbum do Ano | Grammy

- PUBLICIDADE -
  • CHILOMBO
    Jhené Aiko
    Fisticuffs & Julian-Quán Vi?t Lê, producers; Fisticuffs, Julian-Quán Vi?t Lê, Zeke Mishanec, Christian Plata & Gregg Rominiecki, engineers/mixers; Jhené Aiko Efuru Chilombo, Julian-Quán Vi?t Lê, Maclean Robinson & Brian Keith Warfield, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
  • BLACK PUMAS (DELUXE EDITION)
    Black Pumas
    Jon Kaplan & Adrian Quesada, producers; Adrian Quesada, Jacob Sciba, Stuart Sikes & Erik Wofford, engineers/mixers; Eric Burton & Adrian Quesada, songwriters; JJ Golden, mastering engineer
  • EVERYDAY LIFE
    Coldplay
    Daniel Green, Bill Rahko & Rik Simpson, producers; Mark “Spike” Stent, engineer/mixer; Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters; Emily Lazar, mastering engineer
  • DJESSE VOL.3
    Jacob Collier
    Jacob Collier, producer; Ben Bloomberg & Jacob Collier, engineers/mixers; Jacob Collier, songwriter; Chris Allgood & Emily Lazar, mastering engineers
  • WOMEN IN MUSIC PT. III
    HAIM
    Rostam Batmanglij, Danielle Haim & Ariel Rechtshaid, producers; Rostam Batmanglij, Jasmine Chen, John DeBold, Matt DiMona, Tom Elmhirst, Joey Messina-Doerning & Ariel Rechtshaid, engineers/mixers; Rostam Batmanglij, Alana Haim, Danielle Haim, Este Haim & Ariel Rechtshaid, songwriters; Emily Lazar, mastering engineer
  • FUTURE NOSTALGIA
    Dua Lipa
    Koz, producer; Josh Gudwin & Cameron Gower Poole, engineers/mixers; Clarence Coffee Jr. & Dua Lipa, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
  • HOLLYWOOD’S BLEEDING
    Post Malone
    Louis Bell & Frank Dukes, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Louis Bell, Adam Feeney, Austin Post & Billy Walsh, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer
  • FOLKLORE
    Taylor Swift
    Jack Antonoff, Aaron Dessner & Taylor Swift, producers; Jack Antonoff, Aaron Dessner, Serban Ghenea, John Hanes, Jonathan Low & Laura Sisk, engineers/mixers; Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer

3. Música do Ano | Grammy

  • BLACK PARADE
    Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
  • THE BOX
    Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • CARDIGAN
    Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • CIRCLES
    Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
  • DON’T START NOW
    Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
  • EVERYTHING I WANTED
    Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • I CAN’T BREATHE
    Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
  • IF THE WORLD WAS ENDING
    Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

4. Artista Revelação | Grammy

- PUBLICIDADE -
  • INGRID ANDRESS
  • PHOEBE BRIDGERS
  • CHIKA
  • NOAH CYRUS
  • D SMOKE
  • DOJA CAT
  • KAYTRANADA
  • MEGAN THEE STALLION

POP | Grammy

5. Melhor Performance Pop Solo

  • YUMMY
    Justin Bieber
  • SAY SO
    Doja Cat
  • EVERYTHING I WANTED
    Billie Eilish
  • DON’T START NOW
    Dua Lipa
  • WATERMELON SUGAR
    Harry Styles
  • CARDIGAN
    Taylor Swift

6. Melhor performance de grupo / duo pop

- PUBLICIDADE -
  • UN DIA (ONE DAY)
    J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
  • INTENTIONS
    Justin Bieber Featuring Quavo
  • DYNAMITE
    BTS
  • RAIN ON ME
    Lady Gaga with Ariana Grande
  • EXILE
    Taylor Swift Featuring Bon Iver

7. Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • BLUE UMBRELLA
    (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
  • TRUE LOVE: A CELEBRATION OF COLE PORTER
    Harry Connick, Jr.
  • AMERICAN STANDARD
    James Taylor
  • UNFOLLOW THE RULES
    Rufus Wainwright
  • JUDY
    Renée Zellweger

8. Melhor Álbum Pop Vocal

- PUBLICIDADE -
  • CHANGES
    Justin Bieber
  • CHROMATICA
    Lady Gaga
  • FUTURE NOSTALGIA
    Dua Lipa
  • FINE LINE
    Harry Styles
  • FOLKLORE
    Taylor Swift

DANCE/ELECTRONIC MUSIC | Grammy

9. Melhor Gravação de Dance

  • ON MY MIND
    Diplo & SIDEPIECE
    Diplo & SIDEPIECE, producers; Luca Pretolesi, mixer
  • MY HIGH
    Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
    Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
  • THE DIFFERENCE
    Flume Featuring Toro y Moi
    Flume, producer; Eric J Dubowsky, mixer
  • BOTH OF US
    Jayda G
    Fred Again.. & Jayda G, producers; Fred Again.. & Jayda G, mixers
  • 10%
    Kaytranada Featuring Kali Uchis
    Kaytranada, producer; Neal H. Pogue, mixer

10. Melhor álbum Dance/Electronic

- PUBLICIDADE -
  • KICK I
    Arca
  • PLANET’S MAD
    Baauer
  • ENERGY
    Disclosure
  • BUBBA
    Kaytranada
  • GOOD FAITH
    Madeon

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA | Grammy

11. Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo

  • AXIOM
    Christian Scott Atunde Adjuah
  • CHRONOLOGY OF A DREAM: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD
    Jon Batiste
  • TAKE THE STAIRS
    Black Violin
  • AMERICANA
    Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
  • LIVE AT THE ROYAL ALBERT HALL
    Snarky Puppy

ROCK | Grammy

12. Melhor Performance de Rock

- PUBLICIDADE -
  • SHAMEIKA
    Fiona Apple
  • NOT
    Big Thief
  • KYOTO
    Phoebe Bridgers
  • THE STEPS
    HAIM
  • STAY HIGH
    Brittany Howard
  • DAYLIGHT
    Grace Potter

13. Melhor Performance de Metal

  • BUM-RUSH
    Body Count
  • UNDERNEATH
    Code Orange
  • THE IN-BETWEEN
    In This Moment
  • BLOODMONEY
    Poppy
  • EXECUTIONER’S TAX (SWING OF THE AXE) – LIVE
    Power Trip

14. Melhor Canção de Rock

- PUBLICIDADE -
  • KYOTO
    Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, songwriters (Phoebe Bridgers)
  • LOST IN YESTERDAY
    Kevin Parker, songwriter (Tame Impala)
  • NOT
    Adrianne Lenker, songwriter (Big Thief)
  • SHAMEIKA
    Fiona Apple, songwriter (Fiona Apple)
  • STAY HIGH
    Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

15. Melhor Álbum de Rock

  • A HERO’S DEATH
    Fontaines D.C.
  • KIWANUKA
    Michael Kiwanuka
  • DAYLIGHT
    Grace Potter
  • SOUND & FURY
    Sturgill Simpson
  • THE NEW ABNORMAL
    The Strokes

ALTERNATIVO | Grammy

16. Melhor Álbum de Música Alternativa

- PUBLICIDADE -
  • FETCH THE BOLT CUTTERS
    Fiona Apple
  • HYPERSPACE
    Beck
  • PUNISHER
    Phoebe Bridgers
  • JAIME
    Brittany Howard
  • THE SLOW RUSH
    Tame Impala

R&B | Grammy

17. Melhor Performance R&B

  • LIGHTNING & THUNDER
    Jhené Aiko Featuring John Legend
  • BLACK PARADE
    Beyoncé
  • ALL I NEED
    Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
  • GOAT HEAD
    Brittany Howard
  • SEE ME
    Emily King

18. Melhor Performance Tradicional de R&B

- PUBLICIDADE -
  • SIT ON DOWN
    The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • WONDER WHAT SHE THINKS OF ME
    Chloe X Halle
  • LET ME GO
    Mykal Kilgore
  • ANYTHING FOR YOU
    Ledisi
  • DISTANCE
    Yebba

19. Melhor música R&B Song

  • BETTER THAN I IMAGINE
    Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
  • BLACK PARADE
    Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
  • COLLIDE
    Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & EARTHGANG)
  • DO IT
    Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
  • SLOW DOWN
    Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

20. Melhor álbum Progressivo de R&B

- PUBLICIDADE -
  • CHILOMBO
    Jhené Aiko
  • UNGODLY HOUR
    Chloe X Halle
  • FREE NATIONALS
    Free Nationals
  • F*** YO FEELINGS
    Robert Glasper
  • IT IS WHAT IT IS
    Thundercat

21. Melhor álbum de R&B

  • HAPPY 2 BE HERE
    Ant Clemons
  • TAKE TIME
    Giveon
  • TO FEEL LOVE/D
    Luke James
  • BIGGER LOVE
    John Legend
  • ALL RISE
    Gregory Porter

RAP | Grammy

- PUBLICIDADE -

22. Melhor Performance de Rap

  • DEEP REVERENCE
    Big Sean Featuring Nipsey Hussle
  • BOP
    DaBaby
  • WHAT’S POPPIN
    Jack Harlow
  • THE BIGGER PICTURE
    Lil Baby
  • SAVAGE
    Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
  • DIOR
    Pop Smoke

23. Melhor Performance de Rap Melódico

  • ROCKSTAR
    DaBaby Featuring Roddy Ricch
  • LAUGH NOW, CRY LATER
    Drake Featuring Lil Durk
  • LOCKDOWN
    Anderson .Paak
  • THE BOX
    Roddy Ricch
  • HIGHEST IN THE ROOM
    Travis Scott

24. Melhor Canção Rap

  • THE BIGGER PICTURE
    Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
  • THE BOX
    Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • LAUGH NOW, CRY LATER
    Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
  • ROCKSTAR
    Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
  • SAVAGE
    Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

25. Melhor álbum de Rap

  • BLACK HABITS
    D SMOKE
  • ALFREDO
    Freddie Gibbs & The Alchemist
  • A WRITTEN TESTIMONY
    Jay Electronica
  • KING’S DISEASE
    Nas
  • THE ALLEGORY
    Royce Da 5’9″

COUNTRY | Grammy

26. Melhor Performance Solo de Country

  • Stick That In Your Country Song
    Eric Church
  • WHO YOU THOUGHT I WAS
    Brandy Clark
  • WHEN MY AMY PRAYS
    Vince Gill
  • BLACK LIKE ME
    Mickey Guyton
  • BLUEBIRD
    Miranda Lambert

27. Melhor Performance Duo/Grupo de Country

  • ALL NIGHT
    Brothers Osborne
  • 10,000 HOURS
    Dan + Shay & Justin Bieber
  • OCEAN
    Lady A
  • SUGAR COAT
    Little Big Town
  • SOME PEOPLE DO
    Old Dominion

28. Melhor Canção Country

  • BLUEBIRD
    Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
  • THE BONES
    Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
  • CROWDED TABLE
    Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)
  • MORE HEARTS THAN MINE
    Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
  • SOME PEOPLE DO
    Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

29. Melhor Álbum Country

  • LADY LIKE
    Ingrid Andress
  • YOUR LIFE IS A RECORD
    Brandy Clark
  • WILDCARD
    Miranda Lambert
  • NIGHTFALL
    Little Big Town
  • NEVER WILL
    Ashley McBryde

NEW AGE | Grammy

30. Melhor álbum New Age
For albums containing at least 51% playing time of new vocal or instrumental new age recordings.

  • SONGS FROM THE BARDO
    Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • PERIPHERY
    Priya Darshini
  • FORM//LESS
    Superposition
  • MORE GUITAR STORIES
    Jim “Kimo” West
  • MEDITATIONS
    Cory Wong & Jon Batiste

JAZZ | Grammy

31. Melhor Jazz Solo Improvisado

  • GUINEVERE
    Christian Scott Atunde Adjuah, soloist
    Track from: Axiom
  • PACHAMAMA
    Regina Carter, soloist
    Track from: Ona (Thana Alexa)
  • TOMORROW IS THE QUESTION
    Julian Lage, soloist
  • CELIA
    Gerald Clayton, soloist
  • ALL BLUES
    Chick Corea, soloist
    Track from: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade)
  • MOE HONK
    Joshua Redman, soloist
    Track from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)

32. Melhor Álbum Vocal de Jazz

  • ONA
    Thana Alexa
  • SECRETS ARE THE BEST STORIES
    Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
  • MODERN ANCESTORS
    Carmen Lundy
  • HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER
    Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • WHAT’S THE HURRY
    Kenny Washington

33. Melhor Álbum Instrumental de Jazz

  • ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT
    Ambrose Akinmusire
  • WAITING GAME
    Terri Lyne Carrington And Social Science
  • HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD
    Gerald Clayton
  • TRILOGY 2
    Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
  • ROUNDAGAIN
    Redman Mehldau McBride Blade

34. Melhor álbum de grande conjunto de jazz

  • DIALOGUES ON RACE
    Gregg August
  • MONK’ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY
    John Beasley
  • THE INTANGIBLE BETWEEN
    Orrin Evans And The Captain Black Big Band
  • SONGS YOU LIKE A LOT
    John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band
  • DATA LORDS
    Maria Schneider Orchestra

35. Melhor Álbum de Jazz Latino

  • TRADICIONES
    Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • FOUR QUESTIONS
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • CITY OF DREAMS
    Chico Pinheiro
  • VIENTO Y TIEMPO – LIVE AT BLUE NOTE TOKYO
    Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • TRANE’S DELIGHT
    Poncho Sanchez

GOSPEL/MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA | Grammy

36. Melhor apresentação / música gospel

  • WONDERFUL IS YOUR NAME
    Melvin Crispell III
  • RELEASE (LIVE)
    Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter
  • COME TOGETHER
    Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
  • WON’T LET GO
    Travis Greene; Travis Greene, songwriter
  • MOVIN’ ON
    Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters

37. Melhor apresentação / canção de música cristã contemporânea

  • THE BLESSING (LIVE)
    Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick, songwriters
  • SUNDAY MORNING
    Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur, songwriters
  • HOLY WATER
    We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash, songwriters
  • FAMOUS FOR (I BELIEVE)
    Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells, songwriters
  • THERE WAS JESUS
    Zach Williams & Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

38. Melhor Álbum Gospel

  • 2ECOND WIND: READY
    Anthony Brown & group therAPy
  • MY TRIBUTE
    Myron Butler
  • CHOIRMASTER
    Ricky Dillard
  • GOSPEL ACCORDING TO PJ
    PJ Morton
  • KIERRA
    Kierra Sheard

39. Melhor álbum de música cristã contemporânea

  • RUN TO THE FATHER
    Cody Carnes
  • ALL OF MY BEST FRIENDS
    Hillsong Young & Free
  • HOLY WATER
    We The Kingdom
  • CITIZEN OF HEAVEN
    Tauren Wells
  • JESUS IS KING
    Kanye West

40. Melhor Álbum Roots Gospel

  • BEAUTIFUL DAY
    Mark Bishop
  • 20/20
    The Crabb Family
  • WHAT CHRISTMAS REALLY MEANS
    The Erwins
  • CELEBRATING FISK! (THE 150TH ANNIVERSARY ALBUM)
    Fisk Jubilee Singers
  • SOMETHING BEAUTIFUL
    Ernie Haase & Signature Sound

LATINA | Grammy

41. Melhor álbum pop latino ou urbano

  • YHLQMDLG
    Bad Bunny
  • POR PRIMERA VEZ
    Camilo
  • MESA PARA DOS
    Kany García
  • PAUSA
    Ricky Martin
  • 3:33
    Debi Nova

42. Melhor rock latino ou álbum alternativo

  • AURA
    Bajofondo
  • MONSTRUO
    Cami
  • SOBREVOLANDO
    Cultura Profética
  • LA CONQUISTA DEL ESPACIO
    Fito Paez
  • MISS COLOMBIA
    Lido Pimienta

43. Melhor álbum de música regional mexicana (incluindo Tejano)

  • HECHO EN MÉXICO
    Alejandro Fernández
  • LA SERENATA
    Lupita Infante
  • UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1
    Natalia Lafourcade
  • BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ
    Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • AYAYAY!
    Christian Nodal

44. Melhor Álbum Latino Tropical

  • MI TUMBAO
    José Alberto “El Ruiseñor”
  • INFINITO
    Edwin Bonilla
  • SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE)
    Jorge Celedon & Sergio Luis
  • 40
    Grupo Niche
  • MEMORIAS DE NAVIDAD
    Víctor Manuelle

AMERICAN ROOTS MUSIC | Grammy

45. Melhor performance de American Roots

  • COLORS
    Black Pumas
  • DEEP IN LOVE
    Bonny Light Horseman
  • SHORT AND SWEET
    Brittany Howard
  • I’LL BE GONE
    Norah Jones & Mavis Staples
  • I REMEMBER EVERYTHING
    John Prine

46. Melhor música American Roots

  • CABIN
    Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
  • CEILING TO THE FLOOR
    Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
  • HOMETOWN
    Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
  • I REMEMBER EVERYTHING
    Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
  • MAN WITHOUT A SOUL
    Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

47. Melhor álbum Americana

  • OLD FLOWERS
    Courtney Marie Andrews
  • TERMS OF SURRENDER
    Hiss Golden Messenger
  • WORLD ON THE GROUND
    Sarah Jarosz
  • EL DORADO
    Marcus King
  • GOOD SOULS BETTER ANGELS
    Lucinda Williams

48. Melhor álbum Bluegrass

  • MAN ON FIRE
    Danny Barnes
  • TO LIVE IN TWO WORLDS, VOL. 1
    Thomm Jutz
  • NORTH CAROLINA SONGBOOK
    Steep Canyon Rangers
  • HOME
    Billy Strings
  • THE JOHN HARTFORD FIDDLE TUNE PROJECT, VOL. 1
    Various Artists

49. Melhor álbum tradicional de Blues

  • ALL MY DUES ARE PAID
    Frank Bey
  • YOU MAKE ME FEEL
    Don Bryant
  • THAT’S WHAT I HEARD
    Robert Cray Band
  • CYPRESS GROVE
    Jimmy “Duck” Holmes
  • RAWER THAN RAW
    Bobby Rush

50. Melhor álbum de blues contemporâneo

  • HAVE YOU LOST YOUR MIND YET?
    Fantastic Negrito
  • LIVE AT THE PARAMOUNT
    Ruthie Foster Big Band
  • THE JUICE
    G. Love
  • BLACKBIRDS
    Bettye LaVette
  • UP AND ROLLING
    North Mississippi Allstars

51. Melhor álbum Folk

  • BONNY LIGHT HORSEMAN
    Bonny Light Horseman
  • THANKS FOR THE DANCE
    Leonard Cohen
  • SONG FOR OUR DAUGHTER
    Laura Marling
  • SATURN RETURN
    The Secret Sisters
  • ALL THE GOOD TIMES
    Gillian Welch & David Rawlings

52. Melhor álbum de música regional Roots

  • MY RELATIVES “NIKSO KOWAIKS”
    Black Lodge Singers
  • CAMERON DUPUY AND THE CAJUN TROUBADOURS
    Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
  • LOVELY SUNRISE
    N? Wai ?Eh?
  • ATMOSPHERE
    New Orleans Nightcrawlers
  • A TRIBUTE TO AL BERARD
    Sweet Cecilia

REGGAE | Grammy

53. Melhor Álbum Reggae
For albums containing at least 51% playing time of new reggae recordings.

  • UPSIDE DOWN 2020
    Buju Banton
  • HIGHER PLACE
    Skip Marley
  • IT ALL COMES BACK TO LOVE
    Maxi Priest
  • GOT TO BE TOUGH
    Toots & The Maytals
  • ONE WORLD
    The Wailers

GLOBAL MUSIC | Grammy

54. Melhor Álbum de Música Global

  • FU CHRONICLES
    Antibalas
  • TWICE AS TALL
    Burna Boy
  • AGORA
    Bebel Gilberto
  • LOVE LETTERS
    Anoushka Shankar
  • AMADJAR
    Tinariwen

INFANTIL | Grammy

55. Melhor Álbum de Música Infantil

  • ALL THE LADIES
    Joanie Leeds
  • BE A PAIN: AN ALBUM FOR YOUNG (AND OLD) LEADERS
    Alastair Moock And Friends
  • I’M AN OPTIMIST
    Dog On Fleas
  • SONGS FOR SINGIN’
    The Okee Dokee Brothers
  • WILD LIFE
    Justin Roberts

PALAVRA FALADA | Grammy

56. Melhor álbum de palavras faladas (inclui poesia, livros de áudio e narração de histórias)

  • ACID FOR THE CHILDREN: A MEMOIR
    Flea
  • ALEX TREBEK – THE ANSWER IS…
    Ken Jennings
  • BLOWOUT: CORRUPTED DEMOCRACY, ROGUE STATE RUSSIA, AND THE RICHEST, MOST DESTRUCTIVE INDUSTRY ON EARTH
    Rachel Maddow
  • CATCH AND KILL
    Ronan Farrow
  • CHARLOTTE’S WEB (E.B. WHITE)
    Meryl Streep (& Full cast)

COMÉDIA | Grammy

57. Melhor Álbum de Comédia
For albums containing at least 51% playing time of new recordings.

  • BLACK MITZVAH
    Tiffany Haddish
  • I LOVE EVERYTHING
    Patton Oswalt
  • THE PALE TOURIST
    Jim Gaffigan
  • PAPER TIGER
    Bill Burr
  • 23 HOURS TO KILL
    Jerry Seinfeld

TEATRO MUSICAL

58. Melhor álbum de Teatro Musical

  • AMÉLIE
    Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy & Jez Unwin, principal soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, producers; Nathan Tysen, lyricist; Daniel Messe, composer & lyricist (Original London Cast)
  • AMERICAN UTOPIA ON BROADWAY
    David Byrne, principal soloist; David Byrne, producer (David Byrne, composer & lyricist) (Original Cast)
  • JAGGED LITTLE PILL
    Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, principal soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, lyricists) (Original Broadway Cast)
  • LITTLE SHOP OF HORRORS
    Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, principal soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
  • THE PRINCE OF EGYPT
    Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, principal soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, producers; Stephen Schwartz, composer & lyricist (Original Cast)
  • SOFT POWER
    Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, principal soloists; Matt Stine, producer; David Henry Hwang, lyricist; Jeanine Tesori, composer & lyricist (Original Cast)

MUSIC FOR VISUAL MEDIA 

59. Melhor trilha sonora de compilação para mídia visual

  • A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD
    (Various Artists)
  • BILL & TED FACE THE MUSIC
    (Various Artists)
  • EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA
    (Various Artists)
  • FROZEN 2
    (Various Artists)
  • JOJO RABBIT
    (Various Artists)

60. Melhor Score Soundtrack para mídia visual

  • AD ASTRA
    Max Richter, composer
  • BECOMING
    Kamasi Washington, composer
  • JOKER
    Hildur Guðnadóttir, composer
  • 1917
    Thomas Newman, composer
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER
    John Williams, composer

61. Melhor música escrita para mídia visual

  • BEAUTIFUL GHOSTS [FROM CATS]
    Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • CARRIED ME WITH YOU [FROM ONWARD]
    Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
  • INTO THE UNKNOWN [FROM FROZEN 2]
    Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & AURORA)
  • NO TIME TO DIE [FROM NO TIME TO DIE]
    Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • STAND UP [FROM HARRIET]
    Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

COMPOSIÇÃO / ARRANJO

62. Melhor Composição Instrumental

  • BABY JACK
    Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
  • BE WATER II
    Christian Sands, composer (Christian Sands)
  • PLUMFIELD
    Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
  • SPUTNIK
    Maria Schneider, composer (Maria Schneider)
  • STRATA
    Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

63. Melhor arranjo, instrumental ou A Cappella

  • BATHROOM DANCE
    Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
  • DONNA LEE
    John Beasley, arranger (John Beasley)
  • HONEYMOONERS
    Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows)
  • LIFT EVERY VOICE AND SING
    Alvin Chea & Jarrett Johnson, arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
  • URANUS: THE MAGICIAN
    Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

64. Melhor arranjo, instrumentos e vocais

  • ASAS FECHADAS
    John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
  • DESERT SONG
    Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
  • FROM THIS PLACE
    Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
  • HE WON’T HOLD YOU
    Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)
  • SLOW BURN
    Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

PACKAGE

65. Melhor Pack de Gravação

  • EVERYDAY LIFE
    Pilar Zeta, art director (Coldplay)
  • FUNERAL
    Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
  • HEALER
    Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
  • ON CIRCLES
    Jordan Butcher, art director (Caspian)
  • VOLS. 11 & 12
    Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions)

66. Melhor Pacote de Box ou Edição Limitada

  • FLAMING PIE (COLLECTOR’S EDITION)
    Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
  • GIANTS STADIUM 1987, 1989, 1991
    Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
  • MODE
    Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
  • ODE TO JOY
    Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
  • THE STORY OF GHOSTLY INTERNATIONAL
    Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

NOTAS

67. Melhor álbum de Notas

  • AT THE MINSTREL SHOW: MINSTREL ROUTINES FROM THE STUDIO, 1894-1926
    Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
  • THE BAKERSFIELD SOUND: COUNTRY MUSIC CAPITAL OF THE WEST, 1940-1974
    Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
  • DEAD MAN’S POP
    Bob Mehr, album notes writer (The Replacements)
  • THE MISSING LINK: HOW GUS HAENSCHEN GOT US FROM JOPLIN TO JAZZ AND SHAPED THE MUSIC BUSINESS
    Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
  • OUT OF A CLEAR BLUE SKY
    David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)

HISTÓRICO

68. Melhor álbum Histórico

  • CELEBRATED, 1895-1896
    Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
  • HITTIN’ THE RAMP: THE EARLY YEARS (1936 – 1943)
    Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
  • IT’S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS
    Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers)
  • 1999 SUPER DELUXE EDITION
    Michael Howe, compilation producer; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
  • SOUVENIR
    Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
  • THROW DOWN YOUR HEART: THE COMPLETE AFRICA SESSIONS
    Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)

PRODUÇÃO, Non-Classical

69. Melhor álbum de engenharia, Non-Classical

  • BLACK HOLE RAINBOW
    Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
  • EXPECTATIONS
    Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
  • HYPERSPACE
    Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck)
  • JAIME
    Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
  • 25 TRIPS
    Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

70. Produtor do Ano, Non-Classical

  • JACK ANTONOFF

• August (Taylor Swift) (T)
• Gaslighter (The Chicks) (A)
• Holy Terrain (FKA Twigs Featuring Future) (T)
• Mirrorball (Taylor Swift) (T)
• This Is Me Trying (Taylor Swift) (T)
• Together (Sia) (S)

  • DAN AUERBACH

• Cypress Grove (Jimmy “Duck” Holmes) (A)
• El Dorado (Marcus King) (A)
• Is Thomas Callaway (CeeLo Green) (A)
• Singing For My Supper (Early James) (A)
• Solid Gold Sounds (Kendell Marvel) (A)
• Years (John Anderson) (A

  • DAVE COBB

• Backbone (Kaleo) (S)
• The Balladeer (Lori McKenna) (A)
• Boneshaker (Airbourne) (A)
• Down Home Christmas (Oak Ridge Boys) (A)
• The Highwomen (The Highwomen) (A)
• I Remember Everything (John Prine) (S)
• Reunions (Jason Isbell And The 400 Unit) (A)
• The Spark (William Prince) (S)
• You’re Still The One (Teddy Swims) (S)

  • FLYING LOTUS

• It Is What It Is (Thundercat) (A)

  • ANDREW WATT

• Break My Heart (Dua Lipa) (T)
• Me And My Guitar (A Boogie Wit Da Hoodie) (T)
• Midnight Sky (Miley Cyrus) (S)
• Old Me (5 Seconds Of Summer) (T)
• Ordinary Man (Ozzy Osbourne Featuring Elton John) (T)
• Take What You Want (Post Malone Featuring Ozzy Osbourne & Travis Scott) (T)
• Under The Graveyard (Ozzy Osbourne) (T)

71. Melhor Gravação Remixada

  • DO YOU EVER (RAC MIX)
    RAC, remixer (Phil Good)
  • IMAGINARY FRIENDS (MORGAN PAGE REMIX)
    Morgan Page, remixer (Deadmau5)
  • PRAYING FOR YOU (LOUIE VEGA MAIN REMIX)
    Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)
  • ROSES (IMANBEK REMIX)
    Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN)
  • YOUNG & ALIVE (BAZZI VS. HAYWYRE REMIX)
    Haywyre, remixer (Bazzi)

PRODUÇÃO, ÁUDIO IMERSIVO

72. Melhor Álbum de Áudio Imersivo
Devido à pandemia de COVID-19, o Comitê de Criação de Melhor Álbum de Áudio Imersivo não pôde se reunir. O julgamento das inscrições nesta categoria foi adiado até que possamos nos reunir de forma adequada para julgar os diversos formatos e configurações das inscrições e que seja segura para os membros da comissão. As indicações para o 63º GRAMMYs serão anunciadas no próximo ano, além (e separadamente) das indicações para o 64º GRAMMY na categoria.

PRODUÇÃO, CLÁSSICO

73. Melhor Álbum de Engenharia, Clássico

  • DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA
    Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • GERSHWIN: PORGY AND BESS
    David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
  • HYNES: FIELDS
    Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
  • IVES: COMPLETE SYMPHONIES
    Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
  • SHOSTAKOVICH: SYMPHONY NO. 13, ‘BABI YAR’
    David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

74. Produtor do ano, clássico

  • BLANTON ALSPAUGH

• Aspects Of America – Pulitzer Edition (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Blessed Art Thou Among Women (Peter Jermihov, Katya Lukianov & PaTRAM Institute Singers)
• Dvo?ák: Symphony No. 9; Copland: Billy The Kid (Gianandrea Noseda & National Symphony Orchestra)
• Glass: The Fall Of The House Of Usher (Joseph Li, Nicholas Nestorak, Madison Leonard, Jonas Hacker, Ben Edquist, Matthew Adam Fleisher & Wolf Trap Opera)
• Kahane: Emergency Shelter Intake Form (Alicia Hall Moran, Gabriel Kahane, Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Kastalsky: Requiem (Leonard Slatkin, Steven Fox, Benedict Sheehan, Charles Bruffy, Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, The Saint Tikhon Choir, Kansas City Chorale & Orchestra Of St. Luke’s)
• Massenet: Thaïs (Andrew Davis, Joshua Hopkins, Andrew Staples, Erin Wall, Toronto Mendelssohn Choir & Toronto Symphony Orchestra)
• Smyth: The Prison (Sarah Brailey, Dashon Burton, James Blachly & Experiential Orchestra)
• Woolf, L.P.: Fire And Flood (Julian Wachner, Matt Haimovitz & Choir Of Trinity Wall Street)

  • DAVID FROST

• Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 9 (Jonathan Biss)
• Gershwin: Porgy And Bess (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Gluck: Orphée & Eurydice (Harry Bicket, Dmitry Korchak, Andriana Chuchman, Lauren Snouffer, Lyric Opera Of Chicago Orchestra & Chorus)
• Holst: The Planets; The Perfect Fool (Michael Stern & Kansas City Symphony)
• Muhly: Marnie (Robert Spano, Isabel Leonard, Christopher Maltman, Denyce Graves, Iestyn Davies, Janis Kelly, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Schubert: Piano Sonatas, D. 845, D. 894, D. 958, D. 960 (Shai Wosner)
• Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’ (Riccardo Muti, Alexey Tikhomirov, Chicago Symphony Orchestra & Chorus)

  • JESSE LEWIS

• Gunn: The Ascendant (Roomful Of Teeth)
• Harrison, M.: Just Constellations (Roomful Of Teeth)
• Her Own Wings (Willamette Valley Chamber Music Festival)
• Hynes: Fields (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
• Lang, D.: Love Fail (Beth Willer & Lorelei Ensemble)
• Mazzoli: Proving Up (Christopher Rountree, Opera Omaha & International Contemporary Ensemble)
• Sharlat: Spare The Rod! (NOW Ensemble)
• Soul House (Hub New Music)
• Wherein Lies The Good (The Westerlies)

  • DMITRIY LIPAY

• Adams, J.: Must The Devil Have All The Good Tunes? (Yuja Wang, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Cipullo: The Parting (Alastair Willis, Laura Strickling, Catherine Cook, Michael Mayes & Music Of Remembrance)
• Ives: Complete Symphonies (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• LA Phil 100 – The Los Angeles Philharmonic Centennial Birthday Gala (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Langgaard: Prelude To Antichrist; Strauss: An Alpine Symphony (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony Orchestra)
• Nielsen: Symphony No. 1 & Symphony No. 2, ‘The Four Temperaments’ (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony)

  • ELAINE MARTONE

• Bound For The Promised Land (Robert M. Franklin, Steven Darsey, Jessye Norman & Taylor Branch)
• Dawn (Shachar Israel)
• Gandolfi, Prior & Oliverio: Orchestral Works (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
• Singing In The Dead Of Night (Eighth Blackbird)
• Whitacre: The Sacred Veil (Eric Whitacre, Grant Gershon & Los Angeles Master Chorale)

CLÁSSICO

75. Melhor Performance de Orquestra

  • ASPECTS OF AMERICA – PULITZER EDITION
    Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
  • CONCURRENCE
    Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
  • COPLAND: SYMPHONY NO. 3
    Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
  • IVES: COMPLETE SYMPHONIES
    Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
  • LUTOS?AWSKI: SYMPHONIES NOS. 2 & 3
    Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

76. Melhor Gravação de Ópera

  • DELLO JOIO: THE TRIAL AT ROUEN
    Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
  • FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS
    William Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
  • GERSHWIN: PORGY AND BESS
    David Robertson, conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • HANDEL: AGRIPPINA
    Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D’Oro)
  • ZEMLINSKY: DER ZWERG
    Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

77. Melhor Performance de Coral

  • CARTHAGE
    Donald Nally, conductor (The Crossing)
  • DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUAH
    JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers)
  • KASTALSKY: REQUIEM
    Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
  • MORAVEC: SANCTUARY ROAD
    Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
  • ONCE UPON A TIME
    Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

78. Melhor apresentação de música de câmara / pequeno conjunto

  • CONTEMPORARY VOICES
    Pacifica Quartet
  • HEALING MODES
    Brooklyn Rider
  • HEARNE, T.: PLACE
    Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
  • HYNES: FIELDS
    Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • THE SCHUMANN QUARTETS
    Dover Quartet

79. Melhor Solo Instrumental Clássico

  • ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA
    Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra)
  • BEETHOVEN: COMPLETE PIANO SONATAS
    Igor Levit
  • BOHEMIAN TALES
    Augustin Hadelich; Jakub Hr?ša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
  • DESTINATION RACHMANINOV – ARRIVAL
    Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)
  • THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA
    Richard O’Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

80. Melhor Álbum Vocal Solo Clássico

  • AMERICAN COMPOSERS AT PLAY – WILLIAM BOLCOM, RICKY IAN GORDON, LORI LAITMAN, JOHN MUSTO
    Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
  • CLAIRIÈRES – SONGS BY LILI & NADIA BOULANGER
    Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
  • FARINELLI
    Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico)
  • A LAD’S LOVE
    Brian Giebler; Steven McGhee, accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)
  • SMYTH: THE PRISON
    Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)

81. Melhor Compêndio Clássico

  • ADÈS CONDUCTS ADÈS
    Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
  • SAARIAHO: GRAAL THÉÂTRE; CIRCLE MAP; NEIGES; VERS TOI QUI ES SI LOIN
    Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
  • SEREBRIER: SYMPHONIC BACH VARIATIONS; LAMENTS AND HALLELUJAHS; FLUTE CONCERTO
    José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
  • THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE
    Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
  • WOOLF, L.P.: FIRE AND FLOOD
    Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

82. Melhor Composição Clássica Contemporânea

  • ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA
    Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
  • DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA
    Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS
    Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
  • HEARNE, T.: PLACE
    Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
  • ROUSE: SYMPHONY NO. 5
    Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

MUSIC VIDEO/FILM

83. Melhor Videoclipe

  • BROWN SKIN GIRL
    Beyoncé
    Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, video directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, video producers
  • LIFE IS GOOD
    Future Featuring Drake
    Julien Christian Lutz, video director; Harv Glazer, video producer
  • LOCKDOWN
    Anderson .Paak
    Dave Meyers, video director; Nathan Scherrer, video producer
  • ADORE YOU
    Harry Styles
    Dave Meyers, video director; Nathan Scherrer, video producer
  • GOLIATH
    Woodkid
    Yoann Lemoine, video director

84. Melhor Filme de Música
For concert/performance films or music documentaries. Award to the artist, video director, and video producer.

  • BEASTIE BOYS STORY
    Beastie Boys
    Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers
  • BLACK IS KING
    Beyoncé
  • WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME
    Freestyle Love Supreme
    Andrew Fried, video director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers
  • LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE
    Linda Ronstadt
    Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers
  • THAT LITTLE OL’ BAND FROM TEXAS
    ZZ Top
    Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer

Muito obrigado pela sua visita e por ler essa matéria! Compartilhe com seus amigos e pessoas que conheça que também curtam Grammy, e acompanhe a Nação da Música através do Twitter, Google Notícias, Instagram, YouTube, Facebook e Spotify. Você também pode receber nossas atualizações diárias através do email - cadastre-se. Caso encontre algum erro de digitação ou informação, por favor nos avise clicando aqui.

Torcemos para que tudo esteja bem com você e toda a sua família. Não se esqueça de lavar bem as mãos e se possível #FicaEmCasa, mas se precisar sair não se esqueça de usar a máscara! Cuide-se.

Rafael Strabelli
Graduado em Publicidade e Propaganda, Editor Chefe da NM, Fotógrafo de Shows, e devorador de CD's, Filmes e Séries.