Caetano Veloso
Foto: Rafael Strabelli / Nação da Música.

A programação da Virada Cultural foi divulgada e ela irá abranger diversos estilos musicais e diferentes pontos da cidade de São Paulo. O evento, que acontece no meio de maio, contará com nomes da MPB como Caetano Veloso e Elza Soares.

Como foi feito em 2017, a edição deste ano irá acontecer em vários pontos da cidade, não só no centro. Palcos serão montados em todas as zonas de São Paulo.

Além de expandir para toda a cidade, a Virada Cultural terá apresentações de estilos como rap, MPB, rock, axé, forró, gospel e até um parque de diversões será montado. Entre os artistas que irão se apresentar estão Projota, Emicida, Iza, Marcelo D2, Rael, Xuxa, Balão Mágico, Valesca Popozuda, Falamansa, Nação Zumbi e um tributo ao Charlie Brown Jr.

Veja na galeria abaixo a programação completa de shows do evento que ocorre nos dias 19 e 20 de maio. Para mais informações, acesse o site oficial da Virada Cultural

Deixe seu comentário no final da página, marque aquele seu amigo que também curte Virada Cultural, e acompanhe a Nação da Música nas Redes Sociais: Facebook, Twitter, Spotify e Instagram.

1. Centro

Foto: Rafael Strabelli / Nação da Música.

Cinema – XV de Novembro

Das 19h00 às 04h00

- PUBLICIDADE -

Cinema – Vão MASP

Das 19h00 às 04h00

Parque de Diversões – Anhangabaú

Parque de diversões com funcionamento 24h

- PUBLICIDADE -

Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Vozes Bugras
02h50 – Tião Carvalho
05h30 – Roda de Coco
08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba
11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
14h00 – Moçambique Cambaiá
16h00 – Samba de Bumbo
17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó
18h00 – Maracatu Arratão do Beco

Discos Completos – Boulevard São João

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 – Fafá de Belém toca Água
13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos

Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo

- PUBLICIDADE -

19 de maio
20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

20 de maio
16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho

11h00 – Fat Family
13h00 – Double You
15h00 – Fernanda Abreu

Bossa Nova
Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 – A Bossa de Doris Monteiro
21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)
00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

Dança
Sala Paissandu – Centro Cultural Olido

20h00 – Nave Gris
22h00 – Passagem, Sueli Machado
00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h00 – Poetas da Cor
13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h00 – O Crivo, João Paulo Góes
17h00 – Cia. Kahal
19h00 – Nave Gris

Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido

10h00 – Corpo em Risco
12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú

Lona Circo:
18h00 – Picollo Circo
21h00 – Mundo Circus
00h00 – Noites da Rose
03h00 – Trix Mix
10h00 – Circo Marambio
13h00 – Circo Palombar
19h00 – As Martas

Circo:
16h00 – Circo Malabaristicos
20h00 – Guga Marales
22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los
23h00 – Nopok
01h00 – Cortejo Suno
02h00 – Pambazos
11h00 – Panela Cheia
12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo
18h00- Vertebral.24h

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade
Rua da Consolação, 94

18H00 – Caderno Rosa
22h00 – Senhora D – Susan Damasceno
0h00 – OSMO
02h00 – Léo Cavalcanti
12h00 – Regina Duarte
14h00 – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira
16h00 – Creme de Alface – Baskerville (Estréia)
18h00 – Unicórnio

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94
22h00 às 18h00
– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

Praça das Artes – Av. São João, 281

18h00 – Caverna
20h00 – Orquestra Vermelha
21h00 – Caverna
01h00 – Orquestra Vermelha
02h00 – Caverna
10h00 – Garagera

Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga
19h00 – Zé Pereira
22h00 – Baile do Mestre Cupijó
01h00 – Otto
04h00 – Cachorro Grande
07h00 – Luiza Lian
10h00 – Lucas Guimarães
13h00 – Vanguart
16h00 – Letrux

Queer – Praça da República
18h00 – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul
21h00 – Caravana Tonteria
00h00 – Elza Soares
03h00 – Bate Cabelo – Apresentado por Tchaka Drag Rainha
06h00 – Stereotupi
09h00 – Coletivo El Camino
12h00 – Não Recomendados
15h00 – Negra Li
18h00 – Jaloo

Cabaré – Praça da República
19h30 – São Yantó
22h30 – Juçara Maçal
01h30 – Rico Dalasam
04h30 – Rockincluir
07h30 – Luana Hansen
10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas
13h30 – Aíla
16h30 – Mustaches e os Apaches

Itinerantes – Praça da República
18h00 – Ônibus Priscila, a rainha do deserto

Festas – Praça da República

18h00 – Queermesse (24 horas)

Tablado Coreto – Praça da República

18h00 as 00h00 – Mareh
00h00 as 06h00 – Javali
12h00 às 18h00 – Sem Loção

Cortejo – Praça da República

18h00 – Minha Luz é de Led (dia 20/05)

Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265

18h00 as 00h00 – Rabo de Galo
00h00 as 06h00 – Veneno Sound System
12h00 às 18h00 – Entrópica

Forró – Praça do Patriarca

18h00 – Anastácia
20h00 – Trio Sabiá
22h00 – Trio Beijo de Moça
00h00 – Janaína – Dance Comigo
02h00 – Mariana Aydar
04h00 – Baile dos Ratos
06h00 – Sibite Baleado
08h00 – Trio Sinhá Flor
10h00 – Sandra Belê e As Cumadre
12h00 – Zaíra
14h00 – Trio Virgulino
16h00 – Rastapé
18h00 – Falamansa

História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50
20h30 – Lafayette e os Tremendões
23h00 – Patrulha do Espaço
01h30 – Made in Brazil
04h00 – Inocentes
06h30 – As Mercenárias
09h00 – Mundo Livre
11h30 – Dead Fish
14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 – Paralamas do Sucesso

Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja
20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation
22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2
00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat
04h00 – Sarau Hip Hop
08h00 – Música TV e Bust a Move
10h00 – Pé de Barro e Sharylaine
12h00 – Big Ugly C e Di Função
14h00 – D26 e JC Sampa
16h00 – MC Jack e Branco P9
18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay
02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo
16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência

Chacrinha – Anhangabaú

MC – Rita Cadilac
18h00 – Jane e Herondy
21h00 – Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 – Byafra
06h00 – Ritchie

Parque Alegria – Anhangabaú
12h00 – Xuxa
18h00 – Balão Mágico

Reggae – Largo São Francisco
19h00 – Nyahlive
21h20 – União Rasta
23h40 – Ambulantes
02h00 – QG imperial e monkey jahyam
04h20 – Filhos da Terra
06h40 – Caminho Suave
09h00 – Denise d Paula
11h20 – Nazireu Rupestre
13h40 – Marina Peralta
16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

Sounds
21h00 – África Mãe do Leão
1h00 – Dubalizer e reggae arquivo
11h00 – Ini sounds

Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo
18h00 – Black Pantera
20h30 – Ego Kill Talent
23h00 – Boogarins
01h30 – Rakta
04h00 – Huey
06h30 – Ema Stoned
09h00 – Molho Negro
11h30 – Far From Alaska
14h00 – Krisiun
16h30 – Ratos de Porão

Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)
18h00 – Seletores de Frequência
20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti
23h00 – Los 5
01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas
06h00 – Bocato
08h30 – Hammond Grooves
11h00 – La Cumbia Negra
13h30 – Projeto Coisa Fina
16h00 – João Donato Elétrico

Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43

19h00 – Coletivo AMEM + Rico Dalasam

Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga
19h00 – Social Samba Fino
21h00 – Samba de Rainha
23h00 – Aline Calixto
01h00 – Leandro Lehart
03h00 – Exaltasamba
05h00 – Sandália de Prata
07h00 – Samba da Vela
09h00 – Berço do Samba de São Mateus
11h00 – Royce do Cavaco
13h00 – Conversa de Botequim
15h00 – Fundo de Quintal
17h00 – João Sabiá

Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)
24 horas – Cave Pool
18h00 – Rael
21h00 – Marcelo D2
00h00 – RZO + Ice Blue
02h00 – Haikass
04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.
10h00 – Rashid
12h00 – Black Alien
14h00 – Cone Crew
16h00 – Maneva
18h00 – Raimundos
19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau
22h30 – Kiefing
01h30 – Kiefing
12h00 – Sintonia

Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)
18h00 – Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 – Bixiga 70
23h00 – Aláfia + Luis Vagner
01h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
04h00 – Samuca e a Selva
06h30 – Farufyno + Di Melo
10h00 – Nômade Orquestra
13h00 – Tony Tornado
16h00 – Curumin + Geovana

INTERVENÇÕES

• Viaduto do Chá:
20hs/23hs/01h – Plataforma

• Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
12h00 – Feel
00h00 – Ursund
18h00 – Batalha de Passinho
• Coreto Praça da república:
04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero

• Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 – Karaokê.24h

• Galeria Olido:
14h00 – Vitrine

• Av. Ipiranga
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – SP Indiscreta

• Palacete dos Artistas:
20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe a Luz da Lua

• COPAN
18h00 – Caminhos

• Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus
22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

• Anhangabaú:
18h00 – Itinerantes. 24h
18h00 – Balões. 24h
19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão .

• Viaduto do Chá
18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 – A Rua é Clássica
• 24 de Maio:
18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)

• Banca na Praça da República:
18h00 – Intervenção de Bóias.24h
18h00 – Intervenção de Luzes.24h (Prédio da Sub da Sé na República)

Oriental – Praça Dom José Gaspar
17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

Humor – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga
18h00 – Osmar Campbell
17h30 – Filipe Pontes X Rodrigo Capela

2. Zona Norte

Zona norte – Parque da Juventude
• Palco 1:
18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
20h30 – Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla
22h30 – Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
12h00 – Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
14h30 – Veja Luz + Black Alien
16h30 – Iza + Rael

• Tablado de Artes:
19h30 – Dança ETEC
21h30 – Performance ETEC
13h30 – Teatro ETEC
15h30 – Berenice e Soriano
18h00 Música ETEC

• Intervenção:
18h00 – Luzes no Parque

Zona Norte – Gospel – Centro Esportivo Tietê
Av. Santos Dumont, 843

• Palco
18h00 – Fernandinho
20h00 – ADAI Music
00h00 – Paulo César Baruk
02h00 – Rick Digílio
04h00 – Daniela Araújo
11h00 – Kemuel
13h00 – Filipe Lancaster
15h00 – Soraya Moraes
17h00 – Rosa de Saron

• Pelo centro esportivo
17h30 – Fabiana Bertotti (Intervenção)
10h30 – Paxtorzão (Intervenção)

3. Zona Oeste

Foto: Rafael Strabelli / Nação da Música

 

Zona Oeste – Chácara do Jockey

Palco Principal:
18h00 – Slackers
20h00 – Nação Zumbi
22h00 – Karol Conká
00h00 – Heavy Baile + Attooxxa
02h30 – Letrux
04h30 – Linn da Quebrada e Bonde
12h00 – Projota
14h00 -Paulo Milklos
14h0 – Festa Som do Bom
16h00 – Jota Quest

• Pic Nic:
18h00 – Pilantragi + Venga Venga

• Coreto:
18h00 – Lay
20h00 – Edgar
22h00 – MC Tha
00h00 – Titica
04h00 – Beat Brasilis

• Quadra:
18h00 – Dubsersão Sound System
00h00 – Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters

• Fab Lab:
18h00 – Discopédia
00h00 – Minha Luz é de Led

• Baia 1:
18h00 – ODD + Goptun

• Baia 2:
18h00 – Capslock + Vampire Haus

• Baia Maior (Fab Lab):
18h00 – MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02
Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin

• Parede das Baias:
18h00 – Midiadub

• Baia Fab Lab:
18h00 – Vapor

• Passarela + Rodoanel:
18h00 – Fecundation + New Old Games

• Palco Principal:
18h00 – Palco VJ

• Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:
18h00 – Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2

• Coreto:
18h00 – Replay no Coreto

4. Zona Leste

Divulgação

Zona Leste – Itaquerão

• Palco Principal:
18h00 – Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão
20h30 – Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li
23h00 – Dudu Nobre + Paula Lima
12h00 – Unidos da Virada Cultural
14h30 – Serial Funkers + Vanessa Jackson
17h00 – Xande de Pilares + Eliana de Lima

• Palco Talentos
19h30 – Os Opalas + Izzy Gordon
22h00 – Carolina Soares + Kelly Silva
13h30 – Fabiana Cozza
16h00 – Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)
18h00 – Selfie Points
18h00 – Intervenção Caray Circo

5. Zona Sul

Zona Sul – Praça do Campo Limpo

• Palco Principal:
18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h00 – Revelação
23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO
01h00 – Emicida
02h30 – Djm Hum
14h00 – Diogo Nogueira
18h00 – Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho

• Palco alternativo:
20h00 – Mano Yo
21h00 – Rap Plus Size
22h00 – Sabrina Systa
11h00 – Eu Soul Sambarock
16h30 – Clarianas + Ilú Obá de Min

• Frente – Palco Principal:
15h30 – Intervenção – Dança

• Frente – Palco Alternativo:
17h30 – Intervenção – Dança