O site “New Musical Express” divulgou, nesta quarta-feira (4), o line-up do tradicional festival Glastonbury, considerado o maior evento de música realizado a céu aberto no mundo. O festival acontece nos próximos dias 27, 28 e 29, em Worthy Farm, no Reino Unido. Confira as atrações divididas em sete palcos:

Pyramid Stage
Sexta-feira (27): Arcade Fire, Elbow, Lily Allen, Rudimental, De La Soul, Rodrigo y Gabriela, The War on Drugs e Turtle Island.
Sábado (28): Metallica, Jack White, Robert Plant, Lana Del Rey, Kelis, Angel Haze, Nitin Sawhney e Nick Mulvey.
Domingo (29): Kasabian, The Black Keys, Ed Sheeran, Dolly Parton, The 1975, Toumani & Sidiki, Caro Emerald e English National Ballet.

Other Stage
Sexta-feira (27): Skrillex, Paolo Nutini, Interpol, Foster the People, Haim, Band of Skulls, John Newman, Blondie e TBA.
Sábado (28): Jake Bugg, Pixies, Manic Street Preachers, Imagine Dragons, Kodaline, Warpaint, Midlake, Circa Waves e Jake Isaac.
Domingo (29): Massive Attack, Ellie Goulding, Bombay Bicycle Club, The Horrors, Sam Smith, White Lies, Lucy Rose, The Subways e Bajofondo.

West Holts Stage
Sexta-feira (27): MIA, Jurassic 5, Tune-Yards, Vintage Trouble, Sun Ra Arkestra, Deltron 3030, The Stepkids e The London Sinfonietta and Jonny Greenwood.
Sábado (28): Bryan Ferry, Goldfrapp, Seun Kuti and Egypt 80, The Daptone Super Soul Revue, The Internet, John Wizards e The Reverend Peyton’s Big Damn Band.
Domingo (29): Disclosure, Bonobo, The Wailers, The Lee Thompson Ska Orchestra, Public Service Broadcasting, Troker, Melt Yourself Down e M+A.

The Park Stage
Sexta-feira (27): Metronomy, Four, 2 Bears (DJ set), Danny Brown, Parquet Courts, Jimi Goodwin, Courtney Barnett, Don Cavalli, Bipolar Sunshine e All We Are.
Sábado (28): Mogwai, John Grant, Anna Calvi, ESG, Jagwar Ma, Nina Persson, Cate Le Bon, Young Fathers, Vance Joy e Luke Sital-Singh.
Domingo (29): James Blake, St Vincent, Yoko Ono Plastic Ono Band, Phosphorescent, Connan Mockasin, Juana Molina, Thunderbirds Are Go e Lau e The Rails.

John Peel Stage
Sexta-feira (27): Kaiser Chiefs, Lykke Li, Chvrches, Wild Beasts, Crystal Fighters, Poliça, Temples, Drenge, Jungle, Money for Rope e Echo and the Empress.
Sábado (28): MGMT, Chromeo, Little Dragon, Clean Bandit, Courtney Barnett, Wolf Alice, Fat White Family, Royal Blood, Hozier, Reignwolf e The Black Tambourines.
Domingo (29): London Grammar, Chance the Rapper, The Brian Jonestown Massacre, Bleachers, King Charles, Dry the River, TBA, George Ezra, Lonely the Brave, The Preatures e Darlia.

- PUBLICIDADE -

Acoustic Tent
Sexta-feira (27): Tinariwen, The Blues Band, Dr Feelgood, Fisherman’s Friends, Tony Joe White, Holly Williams, Danny & the Champions of the World, Hozier, The Reverend Peyton’s Big Damn Band e James Bay.
Sábado (28): Dexys, Paul Heaton & Jacqui Abbott, Nick Lowe, Kacey Musgraves, John Illsley and Band, Thea Gilmore, Ethan Johns, The Riptide Movement, Aoife O’Donovan e Hero Fisher.
Domingo (29): Suzanne Vega, Alison Moyet, Clannad, House Gospel Choir, Jake Bugg, Rainy Boy Sleep, Sturgill Simpson, Galia Arad, Booka Brass Band e The Henry Girls.

Avalon Stage
Sexta-feira (27): The Selecter, Newton Faulkner, Sophie Ellis-Bextor, Hazel O’Connor
Hudson Taylor, Michael Kiwanuka, Blackbeard’s Tea Party e Hobo Jones and the Junkyard Dogs.
Sábado (28): Jonny Lang, Emilíana Torrini, Beth Orton, The Bad Shepherds, Skinny Lister, Dervish, Larkin Poe, Marika Hackman e Rusty Shackle.
Domingo (29): Peatbog Faeries, Dry the River, Johnny Flynn and the Sussex Wit, Gabrielle Aplin, North Mississippi Allstars, The Mariachis, 3 Daft Monkeys, CC Smugglers e Gibson Bull.

Em 2013, a banda Arctic Monkeys foi uma das bandas que participaram do festival. Assista a apresentação da banda:

- PUBLICIDADE -